+7 (812) 244-17-44
+7 (921) 913-74-39
info@avantaj-buh.ru
Малоохтинский пр., д. 16

Как применить вычет во время расчета предпринимательских взносов ОСН?

Как применить вычет во время расчета предпринимательских взносов ОСН? 23.11.2016

Чтобы растолковать тем предпринимателям, которые используют ОСН порядок учета годового дохода от проводимой деятельности для подсчета общей суммы страхового взноса, который необходимо оплачивать для формирования резервов обязательного пенсионного страхования ФНС РФ подготовили 25.10.2016 письмо N БС-19-11/160@.    

Согласно разъяснениям, те лица, ведущие предпринимательскую деятельность, которые используют в своей работе ОСН должны оплачивать НДФЛ (подп. 1 п. 1, п. п. 8, 9 ст. 227 НК РФ) исходя из сумм доходов, которые были получены в момент проведения предпринимательской деятельности. Однако во время проведения подсчета налоговой базы НДФЛ, не стоит забывать о том, что такие лица могут пользоваться правом на получение профессиональных налоговых вычетов. Исчисляются и зависят нормы вычетов непосредственно от суммы расходов, прямо связанных с процессом получения доходов.   

Из чего состоят подобные затраты, ИП решает сам – последовательность их составления идентична процедуре, позволяющей определить расходную часть для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 221 НК РФ, письмо ФНС РФ от 21.09.2016 № БС-4-11/17680).

Тем не менее взносы страхования ПРФ, назовем их «собственные», предприниматели должны рассчитывать, учитывая величину годового дохода. Для точного и детального расчета дохода не лишним будет ознакомиться с правилами, зафиксированными в НК (ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Следом рождается логичный отклик: возможно ли рассчитывая взносы, которые ждут в ПС, использовать правила НК РФ о вычетах по НДФЛ?

Министерство труда РФ считает, что за промежутки времени до начала 2017 г., доход занимающегося предпринимательством лица, будет облагаться взносами для ПФР максимально, не учитывая налоговые вычеты по НДФЛ. С их позицией можно ознакомиться, подняв некоторые интересные документы, а именно письма от 03.02.2016 № 17-4/ООГ-163, от 18.12.2015 № 17-4/ООГ-1797. Но уже начиная с января 2017 года, при превышении величины дохода за период свыше 300 тыс. руб., взносами должен будет облагаться доход, определенный правилами, определенными для НДФЛ. Так же появится возможность использовать вычеты.


Возврат к списку